матч завершен
-
-

11 марта 2021

Владислав Бобровских: «В элитном дивизионе АСБ я почувствовал вкус настоящей борьбы»

Форвард «Тамбова» – о выступлении на Универсиаде в Неаполе, триумфе в Сочи, титуле лучшего прогнозиста, фото с Акинфеевым и многом другом.

– В одном из интервью вы признались, что в детстве у вас были скромные антропометрические данные...

– Сам удивляюсь такой резкой прибавке роста. (смеется) Мои родители среднего роста, ничто не предвещало, что я смогу стать двухметровым мужчиной. Считаю, что вытянуться мне помог баскетбол. Им я начал заниматься в родном городе у тренера Сергея Ивановича Харчикова. В старших классах я уехал в Москву, где некоторое время играл в спортшколе «Тринта». Но там я пробыл недолго и вскоре вернулся в Белгород.

– Пожалуй, самая яркая страница вашей карьеры – это выступления в АСБ за БГТУ. Вспомните, как пришли в студенческий спорт?

– По студентам я, как и многие другие, начал играть еще со школы. Меня заметил тренер Игорь Алексеевич Савкин, который в выпускном классе пригласил позаниматься вместе со студентами в БГТУ им. Шухова, куда я потом и поступил. Тогда мы играли в высшем дивизионе и в основном катались по «Черноземью». Играть с соперниками было довольно легко, у меня многое получалось. Потом, когда мы перешли в Студенческую лигу ВТБ, выступать против сильнейших коллективов АСБ стало куда труднее, но интереснее. Именно в этих матчах я почувствовал вкус настоящей борьбы. Те годы закалили меня в качестве игрока.

– Ваш дуэт с Дмитрием Лисицким наводил ужас на многих соперников. Сейчас поддерживаете связь с бывшим партнером по команде?

– Уже после БГТУ мы пересекались друг с другом на профессиональном уровне. Так получилось, что в прошлом сезоне я с Димой некоторое время вместе выступал за курских «Русичей». Сейчас мы продолжаем пересекаться на площадке, только уже в разных командах. Недавно «Тамбов» встречался с «Чебоксарскими ястребами», за которые теперь играет Лисицкий. Матч получился очень упорным, Дима с новыми партнерами очень хотел нас остановить, но «Тамбову» удалось победить в одно очко.

– Бомбардирские рекорды позволили вам трижды принять участие в Матчах звезд АСБ. Оцените эти мероприятия. 

– Больше всего запомнился мой самый первый Матч звезд, который в 2017-м году прошел в Орле. В нем нашей команде удалось вырвать победу на последних секундах. На эти встречи все едут за эмоциями, в них важно получить удовольствие от игры. На Матчах звезд мы серьезно настраивались только на последнюю четверть, где уже надо было выступать в полную силу.

– В АСБ вы запомнились еще и победой в Лиге прогнозов...

– Как только появилась сетка Лиги Белова, я решил попробовать заняться анализом команд: изучал статистику и пытался не смотреть на номер посева. Потом представлял, как многие команды будут играть друг против друга. Когда сделал прогноз, то в команде самоуверенно сказал партнерам, что выиграю Лигу прогнозов. В своем успехе я почему-то сразу был уверен, но в команде тогда посмеялись над моей фразой. Когда же по итогам половины матчей я оказался на первом месте, многие поверили в меня: ребята стали поддерживать, следить за результатами конкурса. Мне удалось сохранить лидерство до конца. За победу в Лиге прогнозов подарили iPhone XS. Помню, что вручили его в Москве во время сборов со студенческой сборной России.

– Во время выступлений в АСБ вы приняли участие в Фестивале молодежи и студентов в Сочи, где победили в турнире по баскетболу 1x1. Расскажите про данную разновидность игры.

– Фестиваль мне очень понравился. Благодаря сумасшедшей организации он останется в памяти на всю жизнь. Сам турнир был непростым. В баскетбол 1x1 играть тяжелее всего: ты находишься наедине с соперником, все зависит только от тебя. Непросто складывался финальный матч. Моим соперником был опытный баскетболист Гоша (его фамилию сейчас, увы, не вспомню). Он приехал на фестиваль, как играющий тренер, и по ходу турнира обыграл всех учеников. Победитель в финале определился в самом конце: где-то мне помогла удача, благодаря которой я набрал решающие очки.

Сейчас я люблю оставаться после тренировок и с кем-то из партнеров играть 1x1. 

– Самым запоминающимся моментом в вашей карьере наверняка стало участие в Универсиаде-2019. В какой момент вы узнали о попадании в состав студенческой сборной России?

– Состав в сборную отбирался очень долго: мы провели много турниров в разных сочетаниях. Тренеры смотрели на нас, решали, кого оставить в команде. Помню, что с окончательной заявкой на Универсиаду они определились буквально за несколько дней до первой игры. Я же по-настоящему поверил, что поеду в Неаполь, только во время получения экипировки. Не могу даже объяснить, что я тогда чувствовал. Попасть в студенческую сборную России было моей главной целью в карьере. Именно ради нее я продолжал упорно работать на тренировках, выступать за БГТУ.

– Как спустя время оцениваете выступление команды в Неаполе? 

– Мы обязаны были выходить из своей группы, но нам немного не повезло. Несмотря на наше неудачное выступление, считаю, что игрокам из АСБ нужно доверять на Универсиадах. Следующая попытка будет намного лучше. Сейчас на студенческом уровне есть очень много талантливых ребят, которые точно не подведут сборную.

– Во время учебы вас неоднократно приглашали к себе профессиональные клубы. Почему вы не хотели уходить из АСБ на повышение?

– Было много факторов. Причем однажды я отказался от профессионального контракта из-за выступлений на Универсиаде: в сборную брали только «чистых» студентов, а не игроков профессиональных клубов. Именно по этой причине мой переход в Суперлигу отложился на один сезон.

– Специалисты говорят, что попасть из АСБ в профи девушкам намного легче, чем мужчинам. Уровень в Суперлиге намного выше?

– Да, это так, потому что в ней играют профессионалы, которые имеют возможность тренироваться два раза в день. За свою работу они получают деньги. Студенты – это, в первую очередь, любители, для которых образование намного важнее баскетбола. Баскетболу же они отводят вторую роль.

– Нынешний сезон стал для вас вторым в Суперлиге-2, но за это время вы успели поиграть уже за три команды. Что не получалось на первых порах?

– Считаю, что у меня все неплохо складывается. Начал профессиональную карьеру в «Русичах», потом перешел в более амбициозную команду из Ставрополя. В момент моего прихода она находилась в зоне плей-офф Суперлиги-2, но сезон мы так и не доиграли из-за пандемии. В межсезонье мне позвонил тренер «Тамбова» и предложил перейти в его команду. Я согласился, ведь она ставила перед собой задачу побороться за чемпионство в Суперлиге-2.

– Как оцениваете свое выступление за «Тамбов». Реально ли вам выйти в Суперлигу-1?

– Оценивать свое выступление буду в конце сезона. Сейчас перед нами стоит задача выиграть Суперлигу-2, нам она по силам. Заиграть в Суперлиге-1 команде реально, но многое будет зависеть от бюджета клуба.

– В АСБ вы пугали всех своими точными дальними бросками. Получаются ли в Суперлиге-2 серии из трехочковых попаданий?

– В АСБ я больше играл от прохода, а сейчас пытаюсь найти баланс между проходом и трехочковым. Получается по-разному. Буду дальше искать свой бросок.

– В соцсетях можно наткнуться на вашу общую фотографию с Игорем Акинфеевым. При каких обстоятельствах удалось пересечься с известным вратарем футбольного ЦСКА?

– Знакомство с ним произошло во время подготовки сборной к Универсиаде. Мы проводили ее в спортивном центре «Ватутинки» на базе футбольного клуба ЦСКА. Помню, что в тот день у нас была утренняя тренировка в тренажерном зале. Когда мы готовились зайти в него, нам навстречу вышел Акинфеев. Я набрался смелости и подошел к Игорю с просьбой сфотографироваться. Он не отказал.

– В настоящее время продолжаете ли вы следить за АСБ? 

– Я регулярно захожу на официальный сайт АСБ. Стараюсь, как и в прежние годы, следить за всеми новостями. Очень жду, когда же запустится новая Лига прогнозов. (смеется) Не знаю, сведет ли меня судьба еще раз со студенческим спортом, но в роли тренера я на данный момент представить себя не могу.

Беседовал Егор Пелевин

Просмотров: 651

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ