матч завершен
-
-

15 апреля 2021

Вчерашние студенты сегодня разрывают Суперлигу и TikTok. Непохожий ни на кого путь «Челбаскета»

Рассказываем про путь челябинских баскетболистов, а также разбираемся, как команда сумела «захватить» TikTok.

В последние годы студенческий баскетбол России выходит на новый этап развития. Одним из главных показателей этого является рост числа команд из АСБ в профессиональном спорте. Здесь на ум сразу приходят «Черные Медведи-Политех» из Санкт-Петербурга, которые в 2018-м году дебютировали в Суперлиге-2, а сейчас выступают в Суперлиге-1. Или же чебоксарская «ЧГУ-Атланта» и пермская «ПАРМА-КОР», которые двумя годами позже последовали примеру своих коллег из Северной столицы.

Историю «из АСБ в профи» имеет за плечами и команда «Челбаскет». Рассказываем про путь челябинских баскетболистов, а также разбираемся, как команда сумела «захватить» TikTok.

Какой путь был проделан?

Описывая этапы развития клуба «Челбаскет» в трех словах, правильно будет сказать «профи – студенты – профи». Профессиональная баскетбольная команда (тогда она взяла название «Динамо») образовалась в Челябинске в 2014-м году. Старт получился фееричным: 4-е место в Высшей лиге в первом же сезоне.

Но через два года случилась классическая спортивная беда: проблемы с финансированием. Команда переехала из Челябинска в Магнитогорск. Необходимо было продолжать деятельность в условиях отсутствия спонсоров. Выход был найден – клуб был представлен командой «Динамо-УралГУФК» в Студенческой лиге ВТБ, где занял 7-е место.

«Муниципальный баскетбольный клуб «Динамо» заключил с вузом соглашение о сотрудничестве. УралГУФК брал часть обязательств по проведению домашних туров, а «Динамо» выделяло средства на командировочные расходы: проезд, питание, проживание», – вспоминает доцент кафедры теории и методики спортивных игр УралГУФК Виктор Ковригин.

Следующий шаг был сделан в сезоне-2019/20. На тот момент уже команда «Челбаскет» стала выступать в Первой лиге МЛБЛ. Также было возобновлено сотрудничество с УралГУФК. Команда приняла участие в дивизионе «Поволжье-Урал» чемпионата АСБ, а в сезоне-2020/21 произошел камбэк в профессиональный баскетбол – в Суперлигу-2. И, надо признать, вполне удачный: команда вышла в четвертьфинал. Даже в четвертьфинале челябинцы на равных сражались с «Барнаулом» – уступили по сумме двух матчей («-7»).

«Мы бились друг за друга и за весь челябинский баскетбол с первого и до последнего матча в этом сезоне. Мы стали настоящей командой, победной стаей, у которой впереди большое будущее», – описал сезон команды ее главный тренер Евгений Сорокин.

Так все-таки – профи они или студенты?

Нынешний состав команды – это приглашенные профессиональные игроки и сильнейшие студенты УралГУФК и ЮУрГУ, которые выступали за клуб в Первой лиге МЛБЛ и чемпионате АСБ.

«Соотношение студентов и профи сейчас 50 на 50. На протяжении последних трех сезонов мы собирали лучших студентов-баскетболистов нашего чемпионата, давали им возможность тренироваться и выступать во всероссийских соревнованиях», – объясняет заместитель директора БК «Челбаскет» Иван Солодков.

А некоторые из игроков «Челбаскета» и вовсе познакомились с баскетболом только в студенческие годы.

«Участие в чемпионате АСБ, можно сказать, дало ребятам путевку в профессиональный спорт. Например, Андрей Егоров – капитан команды в этом сезоне – начал заниматься баскетболом только в институте, а сегодня он играет за команду профессионалов. С уверенностью можно сказать, что без участия АСБ этого бы не случилось», – признается руководитель службы продвижения и информации БК «Челбаскет» Елена Герасименко.

Андрей Егоров в студенческие годы начал заниматься баскетболом – и сразу же стал блистать. Так, в чемпионате АСБ-2017/18 он набирал за ЮУрГУ по 23.7 очка в среднем за игру.

А другой лидер команды – Дмитрий Якунин – на протяжении 6-ти сезонов «колотил» в кольца соперников по 15 очков в среднем за матч, а в сезоне-2018/19 был удостоен вызова на Матч звезд АСБ.

«Тот сезон был хорошим и, конечно же, запомнился Матчем звезд. АСБ дала мне немалую возможность, и за это я благодарен лиге и ЮУрГУ», – делится воспоминаниями 25-летний герой.

Руководство «Челбаскета» озадачено не только прогрессом команды на профессиональном уровне, но и развитием юношеского баскетбола.

«Основная история БК «Челбаскет» с момента его зарождения в 2014-м году – построить полноценную баскетбольную систему. Чтобы у детей была возможность заниматься баскетболом, а сильнейшие из них могли представлять свой регион в местной профессиональной команде», – резюмирует Иван Солодков.

Короли TikTok

@bc_chelbasket

Всегда боишься отдать мячик криво ##челбаскет ##мячик ##баскетболисты ##водворе

♬ Pop Smoke candy shop - EZD

Один из лучших способов зазвать к себе детей – соцсети. На них клуб делает большие ставки. В прошлом году буквально ворвавшись в TikTok, уже на своем пятом видео креативная бригада «Челбаскета» собрала миллион просмотров.

Президент клуба Николай Сандаков выступил идейным вдохновителем появления у клуба аккаунта в TikTok. Главным же «криэйтором» аккаунта стал Спартак Коробейников – известный челябинский видеомейкер, который решил сконцентрироваться на этой платформе. Можно сказать, что клуб и Спартак нашли друг друга: у клуба был запрос, у Спартака – предложение.

@bc_chelbasket

Допинг до хорошего не доведёт. #баскетбол #челябинск74 #спортсмены #челбаскет #смешнойролик #растишка #спорттикток

♬ I'm Spider-Man - Hans Zimmer & The Magnificent Six & Pharrell Williams & Johnny Marr

«Почему баскетбол? Это пропаганда ЗОЖ, его гораздо честнее продвигать с моральной точки зрения, нежели другой продукт. Мы решили пробивать путь с помощью развлекательного контента. То есть достучаться до людских сердец с помощью веселья.

В американском ТТ достаточно много баскетбольного контента, который рассказывает про профессиональные приемы и фишки. Но в Америке уже заведомо большая баскетбольная аудитория, которой это интересно. В нашей стране целевой аудитории намного меньше, поэтому мы ее формируем сами. Самый простой путь в нашем случае – это развлекательные ролики. Мы показываем, что баскетбольная тусовка – это круто и весело», – рассказывает Спартак Коробейников.

@bc_chelbasket

Пошалили чуть чуть 🙈 #челбаскет #челябинск #мячики #Баскетболисты #спортивныепарни #новыйспорт #забавноевидео #красивыепарни

♬ Hai phút hơn - marlene

А вот в чем, по мнению главного креативщика «Челбаскета», кроется секрет успеха:

«Чем идея проще, чем проще это снять, тем вероятность того, что это «залетит», больше. Гениальность в простоте!»

Материал Евгения Деревянко

Просмотров: 662

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ